В музее заработала выставка «Человек – Учитель – Герой», посвященная заслуженному учителю ЧАССР Вере Михайловне Шурыгиной

09.08.2021

 06 августа 2021 года заслуженному учителю ЧАССР Вере Михайловне Шурыгиной исполнилось бы 100 лет. В рамках этой замечательной даты в историко-краеведческом музее заработала временная выставка «Человек – Учитель – Герой». На выставке представлены фотографии, личные вещи и награды.

Справочно: Вера Михайловна Шурыгина - уроженка Кировской области, окончила ЧГПИ. В 1960 году она стала директором школы № 1 и занимала эту должность до 1970 года. Шурыгина В.М. - это учитель учителей, строгий администратор, тонкий психолог, совесть коллектива, его безупречная репутация. На протяжении десятилетия она скрупулёзно собирала коллектив учителей школы № 1, отбирала лучших. Вера Михайловна поддерживала тесную связь с машиностроительным заводом, его директором Л.С. Статуевым, завод и школа были как единый механизм. Школа обновлялась, помощь оказывалась не только в виде материалов на ремонт школы, директор завода присылал и рабочих специалистов. В этот период были сделаны два пристроя к школе, сменилась вся система отопления, было закуплено оборудование для мастерских. В 1970 году В.М. Шурыгина была назначена на должность заведующей отделом образования. В течение шести лет, до выхода на пенсию, Вера Михайловна курировала сеть образовательных школ города. Ее анализы школьных уроков, на которых рассматривались и обобщались используемые педагогические приемы и методы, были эффективными и полезными для дальнейшего становления начинающих учителей. Это была целая наука, благодаря которой в учителях выявлялось лучшее.

Выставка будет действовать до 02 сентября 2021 г. Ждем всех желающих. Телефон для справок 2-99-87.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.08.2021

Дата обновления: 09.08.2021

Дата публикации: 09.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».