Супердетки – Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа художественной направленности «Русский фольклор»

1. Название программы: художественная «Русский фольклор»

2. Вид, тип программы: авторская программа.

3. Продолжительность освоения программы (сколько лет): 1 год

4. Возрастной диапазон учащихся с начала освоения программы: 4-5 лет

5. Образовательная область: дополнительное образование детей

6. Уровень освоения: стартовый

7. Форма организации образовательного процесса:  групповая, индивидуальнаяХочу такой сайт

8. Своеобразие, новизна, ценность предложенного материала: заключается в том, что с помощью русского фольклора педагог легко устанавливает с ребенком эмоциональный контакт, эмоциональное общение. Интересное содержание, богатство фантазии, яркие художественные образы привлекают внимание ребенка, доставляют ему радость и в тоже время оказывают на него свое воспитательное воздействие. Незатейливые по содержанию и простые по форме малые формы народного творчества таят в себе немалые богатства – речевые, смысловые, звуковые

 

 9.Характеристика деятельности учащихся: ознакомительная, учебно-исследовательская, экспериментальная, творческая.

Аннотация дополнительной общеобразовательной программы «Русский фольклор»

Дополнительное образование занимает большое место в воспитании ребенка. Программа «Русский фольклор» направлена на художественное воспитание детей дошкольного возраста. Работа по приобщению детей к истокам русской культуры посредством фольклора имеет огромное значение в формировании целостного представления о мире, развития связной речи и становления личности ребенка.  

Именно в раннем возрасте закладывается тот фундамент познавательной деятельности, который обеспечивает дальнейшее постижение тайн природы и величие человеческого духа. По мнению ученых, ранний возраст обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно формируется наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, психическая жизнь обогащается опытом, возникает способность воспринимать мир и действовать по представлению. Появление некоторых обобщенных знаний о предметах и явлениях является важным этапом в ознакомлении с окружающим миром через русский фольклор.

Фольклор - одно из действенных и ярких средств, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

Русский фольклор Документ подписан электронной подписью Серийный номер 547202938716807997915962127595569658521524720982 Директор/Заведующий Жданович Юлия Евгеньевна Дата подписания документа 25.04.2024 11:52:09 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».