Лагерь «Солнцеворот» посетил естественнонаучный отдел

05.06.2021

5 июня отмечается день эколога. Всемирный день охраны окружающей среды. Экология – это наука, изучающая связь живых организмов с окружающей средой. С греческого перевода «ойкос», что означает «дом, жилище», и «логос» - наука. Образно говоря, экология – это наука о том, как жить в собственном доме. А наш дом – это планета Земля.

Я познакомила ребят с частичкой экологии – лекарственными растениями.

Лекарственные растения были известные человеку с момента его появления на Земле. Древние люди знали о целебных свойствах многих растений, и умело использовали их для лечения.

В России лечение травами было известно давно и было популярно. Петр I приказал создать аптекарские школы и «аптекарские огороды».

Много изменилось с той поры в России, но интерес к целебным травам не угас, а наоборот, сейчас он особенно велик. Свыше 30% лекарственных препаратов  получают из растений.

Сейчас, в век электроники, мегаполисов, идет очень быстрое наступление на дикую природу. Все меньше остается нетронутых уголков на Земле – не распаханных земель, уничтожение огромных площадей лесов, лугов, загрязнение и обмеление водоемов. Дикорастущие лекарственные растения постоянно сокращаются. Многие виды занесены в Красные книги.

Для того, чтобы сохранить возможность получения лекарств на основе растений, предпринимаются различные меры: организуются заповедники, заказники, запрещается сбор отдельных видов, а самое главное – создаются плантации лекарственных растений.

Более 5 лет на участке естественнонаучного отдела выращиваются лекарственные растения. На одних грядках возделываются такие культуры как: тыква обыкновенная, укроп пахучий, календула лекарственная, на других – лук посевной, чеснок, морковь. Создан небольшой питомник, где из семян выращиваются каштан конский, сосна обыкновенная, шелковица обыкновенная. В саду растут смородина черная, айва обыкновенная, боярышник сибирский, барбарис обыкновенный. Есть в отделе и такие многолетние ароматические культуры как мята перечная и мята ментоловая, душица обыкновенная, мелиса лекарственная, чабрец (тимьян).Хочу такой сайт

Отдыхающие в лагере дети познакомились с выставкой «В мире лекарственных растений».

 Ребята узнали лечебные свойства растений и их применение в медицине. Травы могут принести огромную пользу, если их применять в виде витаминных, ароматических чаев, тонизирующих напитков. Ребятам я пожелала создать у себя дома свой лечебный «аптекарский уголок».

Данилова В.Н.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 07.06.2021

Дата обновления: 07.06.2021

Дата публикации: 05.06.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».