Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа физкультурно-спортивной направленности «Шахматы и шашки»

1. Название программы: физкультурно-спортивная - «Шахматы и шашкиа»

2. Вид, тип программы: авторская программа.

3. Продолжительность освоения программы (сколько лет): 3 года

4. Возрастной диапазон учащихся с начала освоения программы: 7-16 лет

5. Образовательная область: дополнительное образование детей

6. Уровень освоения: стартовый.

7. Форма организации образовательного процесса: индивидуальная, групповая.

 8. Характеристика деятельности учащихся: ознакомительная, репродуктивная, учебно-исследовательская, творческая.

 Хочу такой сайт

Аннотация дополнительной общеобразовательной программы «Шахматы и шашки»

 

Шахматы и шашки – достаточно простые игры с четко определенными правилами, в том числе и правилами корректного поведения во время игры. Нарушать их нельзя, поскольку любое подобное нарушение (в отличие, например, от игровых видов спорта) приводит к немедленному прекращению игры. Таким образом, у детей с самого раннего возраста формируется уважительное отношение к правилам, нормам поведения, а ведь в основе морали, нравственности как раз и лежит осознанное добровольное соблюдение общепризнанных норм поведения.

Использование программы секции «Пегас» в качестве модели обучения один из подходов к решению проблемы социальной адаптации детей, так как в шахматах результат определяется абстрактно-логическим обыгрыванием соперника, без нанесения ущерба здоровью.

Реализация программы осуществляется  на основе принципов гуманности, доступности в воспитании и обучении, связи теории с практикой.

Учебный материал распределяется по годам обучения на основе принципа постепенного увеличения трудности, в соответствии с уровнем подготовленности учащихся.

Массовое внедрение компьютеров в последнее время позволило широко использовать их при обучении шахматам и шашкам. Помимо основных функций (программированное обучение, использование базы партий, игра против машины) это даёт уникальную возможность применять компьютер в качестве своеобразной «боксёрской груши», на которой юный начинающий шахматист может отрабатывать приемы.

Программа предназначена для педагогов дополнительного образования, работающих в образовательных учреждениях  основного и дополнительного образования.         

Пегас Документ подписан электронной подписью Серийный номер 547202938716807997915962127595569658521524720982 Директор/Заведующий Жданович Юлия Евгеньевна Дата подписания документа 25.04.2024 11:51:37 (скачать) (посмотреть) (текст документа)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».